Какая вероятность передачи по наследству психических заболеваний?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая вероятность передачи по наследству психический заболеваний?
Собственно ситуация такова: с женой очень сильно хотим бэбика, но я опасаюсь из-за того, что у меня есть некоторые проблемы в этой области и боюсь, чтоб не дай Бог мой ребенок проходил через все это.
Мои проблемы начались лет в 10, травм вроде особых не было. Тогда я впервые почувствовал себя странно, в то время я лежал в больнице было опасная ситуация для жизни. Появилось странное чувство, что с родными и близкими может что-то случится и это сопровождалась сильными переживаниями. Немного позже это деформировалась в назойливые мысли того что что-то может произойти с родными и мне необходимо это отогнать. Так же был страх потерять удачу и некую позитивную энергию. Появился ритуал (подергивания руками, разные гримасы - но не в смысле того, что хожу кривляюсь как идиот, просто скорее мимические движения, при которых перенапрягаешься, чтобы мысль меня покинула). И самое в этом страшное, что если не сделаешь его, то кажется, что мне станет хуже и иногда это может занять около часа ибо очень большой обьем мыслей и не возможно сконцентрироваться хоть и очень стараешься. Но при всем этом я очень жизнерадостный и активный человек, но полноценно всему радуется мешает вот это вот состояние, которое стало повторяться чаще. К врачам обращались, но сколько врачей столько диагнозов: шизофрения, деперсонализация, ОКР.
Вроде остановились на ОКР, но я уже не знаю кому верить хд.
Также на счет родственников: с моей стороны есть проблемы у тетки, лет в 50 у нее начались проблемы в этой области ей казалось, что она может потерять все свое имущество (материальное благо). Я в это сильно не вникал, но проблемы явно есть, иногда доходило до абсурда. Честно говоря, я даже не знаю. Что думать, может у меня это наследственно?
И какая вероятность передачи это будущему чадо и может есть способы как-то это обследовать, чтоб знать наверняка и возможно ли это как-то предотвратить?
Спасибо за внимание!
Теги: передается ли окр по наследству, окр по наследству
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-08 22:50
Иван, я думаю, у Вас ОКР. У тетки был бред ущерба, связанный со старением. По наследству ни то, ни другое не передается.
Ребенок унаследует тип нервной системы, конечно, будет Вам и жене подражать, "зеркалить" Ваши способы взаимодействия и общения, но это не болезнь.
Вы можете начать психотерапию, чтобы быть поустойчивее, меньше подвергаться страхам и сомнениям.