Мутации - вероятность передачи детям

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с мужем хотим в ближайшие 2 года запланировать и родить ребенка. У мужа обнаружены следующие мутации (анализы сдавал из-за постоянных инсультов в его семье по генетической линии), рез-ты анализов прилагаю. 1) интересуют мутации Жильбера и Лейдена. Какова вероятность, что они передадутся генетически детям? У меня нет таких мутаций. 2) Оправданно ли обратиться к ЭКО и предимплантационной ген. Диагностике, чтоб избежать этих мутаций? Проблем со здоровьем у меня нет, скорее всего, могу забеременеть сама без ЭКО. 3) обнаружены гомозиготные мутации: ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) и MTRR: Ile22Met (A66G) . Как я понимаю, вероятность, что они передадутся детям, выше. За что отвечают эти мутации?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-21 08:51
Здравствуйте,
1. Это не важно. Данные анализы не имеет отношения к планированию беременности. Эти мутации даже для самого носителя могут не иметь значения, а уж для планируемого потомства - это вообще не вопрос.
2. Нет даже тени смысла говорить об ЭКО.
3. У этих мутаций нет никакого клинического значения. Их вообще должны изъять из предложений анализов.