Вероятность онкологии щитовидной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня АИТ, я сделал КТ с контрастированием почек.
1. Какие последствия для щитовидной железы и всего организма у меня будут после КТ с контрастом?
2. Высока ли вероятность онкологии щитовидной железы?
3. Как определить начало онкологии щитовидной железы?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:15
Здравствуйте, Сергей.
  1. При АИТ КТ с йодосодержащим контрастом может провоцировать развитие гипотиреоза. По поводу "последствий КТ для всего организма" – вопрос не к эндокринологу.
  2. Из-за КТ – нулевая.
  3. По симптомам определить раннюю стадию рака щитовидной железы невозможно. Для этого необходимо пройти УЗИ и, при необходимости, выполнить пункционную биопсию.
С уважением, Надежда Сергеевна.