Консультация по результатам обследования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, остехондоз
Здравствуйте,

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам обследований:
Результаты УЗИ и тонкоигольной биопсии щитовидной железы
Левая доля, центр доли:
- узел размером до 29 мм, анэхогенный, четкие контуры, с кистозной дегенерацией, halo
отсутствует, кровоток отсутствует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина фолликулярной В-клеточной опухоли
щитовидной железы (Bethesda IV)
с вторичными и некротическими изменениями.
Гормоны:
ТТГ-3,42 (0,27-4,2)
ТПО -1,59(0,01-30)
Т3-4,08(1,2-3)
Т4-27,57(10,3-24,5)
Насколько вероятна онкология? Критичны ли повешенные показатели гормонов? Что значит В-клеточная опухоль?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 21:49
Здравствуйте, Елена.
  1. "Насколько вероятна онкология? " – риск составляет 15-30%.
  2. "Критичны ли повешенные показатели гормонов? " – показатели гормонов друг другу не соответствуют. Рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в другой лаборатории.
  3. "Что значит В-клеточная опухоль? " – следует понимать буквально. Это опухоль из В-клеток щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.