Онкология щитовидной железы?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, делал узи сосудов шеи, случайно нашли узел на щитовидной железе. Гормоны T3, T4, ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ - норма. Стоит ли беспокоиться? Можно ли при таком размере делать пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-26 19:45
Здравствуйте, Роман. Беспокоиться не стоит. Через 3 мес повторите УЗИ щитовидной железы, а лучше УЗИ сосудов шеи у того же врача и на том же аппарате, чтобы сравнить динамику (размеры). Если размеры не увеличиваются, значить все в порядке, наблюдать, делать УЗИ щитовидной железы раз в 6 мес. Пункция узла делается если он более 1 см. Вам не нужно ее делать сейчас. Чтобы узел не увеличивался в размере, исключить препараты йода, БАДы и витамины с йодом, исключить пребывание на солнце, по питанию исключить продукты богатые йодом морская капуста, морепродукты, грецкие орехи, фейхоа. Когда будут новые результаты УЗИ через 3 мес, присылайте результаты. Их фито есть фитопрепараты, которые повышают противоопухолевый иммунитет и эффективны в лечении узлового зоба. Если есть желание лечиться фитопрепаратами, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.