Веко дергается - что делать?
Спрашивает: Турчева Альфия Сагитовна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический синусит, хронический гастрит, поллиноз
Здравствуйте!
У меня дёргается веко (правое нижнее) уже почти 2 месяца! Началось ориентировочно 25 марта - на фоне конъюнктивита. Не прошло до сих пор. Стрессов особо не было и нет (если не считать постоянных болезней, которые дети приносят из садика и заражают меня, в среднем я болею ОРВИ через каждые 1-2 недели максимум).
В остальном, в т. ч. с точки зрения неврологии я здоровый человек.
Есть ли какие-нибудь лекарства, чтобы это прекратилось?
Или, может быть, какие-то обследования надо сделать?
Я читала, что можно ботокс вколоть, чтобы веко перестало дергаться.
В прошлом у меня такое было уже однажды 13 лет назад, в мои 24 года - веко дергалось 3 месяца подряд (но там были вполне объективные стрессы и длительное сидение за компьютером).
Категория: Невропатолог
1 ответ
Альфия здравствуйте
Проанализируем ваше состояние и имеющиеся хронические заболевания:
1. Фасцикуляции века (подергивания) могут быть связаны с:
- Хроническим воспалением при синусите
- Аллергическими реакциями
- Нарушением минерального обмена
- Перенапряжением глаз
- Частыми ОРВИ и общим истощением иммунитета
2. Необходимые обследования:
- Анализ крови на магний и кальций
- Консультация офтальмолога по месту жительства
- Проверка внутриглазного давления
- Консультация невролога по месту жительства
- Анализ на витамин D
3. До получения результатов обследований:
- Использование увлажняющих капель для глаз
- Ограничение времени за экранами
- Соблюдение режима отдыха
- Массаж области вокруг глаз
4. Возможные методы лечения:
- Коррекция минерального обмена
- Витаминотерапия
- Противоаллергические препараты
5. Профилактические меры:
- Регулярные перерывы при работе за компьютером
- Гимнастика для глаз
- Нормализация сна
- Контроль аллергических реакций