Рассеянность тревога головокружение
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последние несколько месяцев стала замечать, что забываю имена знакомых, порой не могу вспомнить их фамилии, могу забыть имя ребенка из группы дочери.
Сегодня час вспоминала, как называются рисунки на лицах(аквагрим) Даже стыдно обратиться к доктору со своими подозрениями. Накрутила себя уже до альцгеймера.
По неврологии бывают ПА, маленький ребенок и хронически недосып часто вызывают неожиданные вспышки гнева, раздражительна.
Частые простуды заболевания, которые ребенок приносит из сада. Четыре месяца назад был ковид и еще месяц после ужасно кружилась голова.
Защемление сосудов шеи с одной стороны, сколиоз.
Бывает шум в ушах от сна в не удобной позе, головокружения, боль в шее или пояснице.
Мрт делала 4 года назад. Все идеально было.
Заывчивость, рассеянность мне характерна по жизни, но в последнее время часто не могу сосредоточиться, бывает говорю думаю про одно, а говорю другое(вместо подай чашку говорю подай хлеб)
Анализы, узи шеи, рентген позвоночника делала пару лет назад. Сколиоз, грыжа, пережатиеисосудовив шее.
Подскажите, пожалуйста, к какому доктору обратиться и с какими анализами и обследованиями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-13 22:40
Анна здравствуйте
Ваша ситуация выглядит довольно многогранной, и беспокойство о когнитивных функциях и памяти может быть связано с несколькими факторами, включая хронический стресс, недосып, перенесенный COVID-19, а также проблемы с позвоночником и сосудами шеи.
1. **Невролог**: Начните с визита к неврологу. Специалист оценит ваше состояние, учитывая прошлые панические атаки и возможное влияние COVID-19 на мозговое кровообращение и когнитивные функции. Невролог может направить вас на дополнительные обследования для уточнения текущего состояния сосудов шеи (например, дуплексное сканирование) и, возможно, на обновленное МРТ головного мозга.
2. **Психотерапевт**: С учетом стресса, хронического недосыпа и раздражительности, психотерапия может быть полезной для управления тревожностью и эмоциями, которые, вероятно, усиливаются при недостатке сна и стрессах, связанных с воспитанием ребенка. Это может помочь снизить «накручивание» и улучшить концентрацию.
3. **Обследования**:
   - **МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника**: Для исключения сосудистых нарушений и структурных изменений в шее.
   - **Допплерография сосудов шеи**: Для оценки кровотока и исключения хронического нарушения кровообращения, которое может влиять на память и концентрацию.
   - **Общий анализ крови и биохимия**: Включая анализы на уровень железа и витамин B12, которые важны для когнитивных функций.
   - **Гормоны щитовидной железы**: Чтобы исключить дисбалансы, которые могут вызывать усталость и проблемы с концентрацией.
4. **Поддержка памяти и концентрации**: Помимо обследований, помогут ежедневный режим, регулярный сон, когнитивные упражнения и прием витаминов (после консультации с лечащим врачом).