Вэб у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 7 лет, осенью часто болела(пошли в первый класс), после очередной орви с увеличением л/узлов сдали анализ на вэб, где Ig M отр к капсидному белку, а Ig G положит 289 при норме до 20. Прошли лечение вифероном и капли лимфомиозот. Пересдали анализ через полгода, так как л/узлы п/челюстные и единичнные шейные увеличены, результат Ig G к капс 528. (февраль, март снова часто болели, а последние три месяца не было орви).
1. что означает рост антител?
2. нужно ли с этим что-то делать? Ребенок чувствует себя хорошо, только есть увелич. Л/узлы
3 вообще вэб лечить нужно?
4нужно ли дополнительно что-то сдавать? (Планирую сдать оак и сделать узи л/узлов)
Теги: понижены лейкоциты в крови у ребенка при коронавирусе
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-17 23:05
Добрый день.
Рост антител может быть и при обострении хронической инфекции и при выздоровлении. Нужно сделать анализ пцр, он покажет, если вирус в данный момент и нужно ли лечение.
Елена 2020-06-18 07:16
Сдали пцр слюна вэб отр, ранние антигены к вэб Ig G отр, поздний ядерный Ig G 600(положит.).
Сдали оак, теперь больше беспокоит он, посмотрите пожалуйста.

1. снижение лейкоцитов и нейтрофилов насколько серьезно и что делать?
2) изменения в формуле крови прокомментируйте пожалуйста.
Елена 2020-06-18 07:20
Полгода назад после болезни тоже был анализ с изменениями, только общее количестао лейкоцитов в норме, но сами нейтрофилы снижены сильнее.
Для сравнения прикрепляю.
Плохо ест фрукты и овощи. Пьем витамины и лимфомиозот.
Елена 2020-06-18 15:39
Нам еще говорили, что увеличение базофилов в формуле может связано с гельминтами, так ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-18 20:55
Такие изменения в крови характерны для вирусных инфекций, банальное орви в том числе.
Также можно заподозрить или аллергическую реакцию, или гельминтоз. На глисты ребенка нужно обследовать.
Елена 2020-06-18 21:39
Аллергии нет, последнее орви 3 меес назад.
На глисты лучше сдавать кал ?
Больше ничего?
Т. е. изменения не критичные, когда лучше пересдать оак?
Какие витамины посоветуете или как поднять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-19 22:04
На глисты нужно сдать утренний кал троекратно, это максимально увеличивает шанс выявить глисты.
Анализ можно пересдать через 2 недели для оценки динамики.
Витамины на фоне повышенных эозинофилов давать пока не нужно, уже после повторного обследования, можно комплексные поливитамины.
Елена 2020-06-21 21:57
Спасибо!