ВЭБ: антитела Ig G

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия. Синусит. Астма. Хондроз шейный.
Здравствуйте. С 04.2019 года выпадают волосы (600-800 шт. В день). С июня 2019 наблюдаюсь у трихолога: дефициты отдельных элементов (восстановили) и анемия в лёгкой форме (восстановили, сейчас наблюдаюсь у гематолога). За июнь- июль 2019 года почти прекратилось выпадение. Но в декабре после гайморита и антибиотика возобновилось и продолжается. За все время с апреля 2019 до настоящего времени обследовалась у: гинеколога (мастопатия с 14 лет, фиброаденома в 23 года, удалили, 2 родов, грудн. Вскармливание-не прошла проблема, остальное в норме), гастроэнтеролог (колоноскопия, фгдс идеальные, в кале бывают отклонения, пропиваю курс Энтерол и максилак два раза за год), эндокринолог (небольшие узелки в щитовидной железе, анализы без отклонений), невролог (по вопросу хондроза, проверили крупные и мелкие сосуды головы-без отклонений), гематолог (паразиты и волчаночный антикоагулянт отрицательные, всегда низкие лейкоциты!, анемия, инфекции: вот тут отклонения-намного превышены Ig G ВПГ, ЦМВ и ВЭБ (см. Фото), Ig M не обнаружены). В день сдачи губу обсыпало сплошь герпесом. В феврале 2020 болела ОРВИ (сходство с гриппом) с осложнением-гайморит. Терапевт в тот момент анализы не назначал, лечение противовирусное и антибиотик, когда проявился гайморит, курс Циклоферон.
Вопросы:
1. Что означают такие большие значения Ig G?
2. Нужно ли лечить?
3. Возможна ли связь: ВЭБ (мои показатели) и выпадение волос? Других причин уже нет: наружная терапия, разные процедуры не помогают.
4. ВЭБ и онкология - грозит ли мне, ведь у меня мастопатия- очень беспокоит, лечение не очень помогает.
5. Отекают ноги, с венами проблем нет. Может быть это связано с ВЭБ?
Очень жду вашего ответа, потому что в нашем небольшом городке и в соседнем нет инфекциониста.
Возможно вопросы глупые, но уже начиталась по этим темам. И выпадение значительное, скоро парик нужен станет. Заранее спасибо за вашу работу!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 17:41
Евгения! Метод ИФА выявил у вас защитные антител от вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. Вы ими уже переболели. Антитела будут защищать от повторного заражения. По данным ОАК, у вас снижен общий иммунитет, который и приводит к частым обострения ВПГ 1 тип. Вы можете сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Антитела G не лечат. Показатели повышены, но не очень, что и указывает, что эти вирусы уже были в организме. Если ВЭБ есть в крови, то может вызывать выпадение волос, но ИФА не выявил антитела М, значит в крови вируса нет. Проверяйте слюну на ПЦР, как мы рекомендуем. Онкология может быть у любого человека, при размножении атипичных клеток при низкой работе иммунитета. Вам следует пройти осмотр у врача иммунолога, с учетом данных по ОАК и сдать анализы на напряженность иммунитета. Если есть сдвиги в звеньях иммунитета, то специалист назначит курс лечения. При заболевании щитовидной железы, препарат Циклоферон принимать нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-05-20 17:48
Большое спасибо за ответ, вашу работу!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 18:57
Евгения! Пожалуйста. Всего хорошего.