Вчд и самолёты

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа в копчике
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: при повышенном черепом давлении летать самолётами возможно? Есть подозрения, что у меня такой диагноз, а полностью обследовать я из за работы не могу. Из обследований проводил уздг головы и шеи - отклонений нет, проходил осмотр у окулиста (без указания причины), все в норме. Симптомы: какая то туманность что-ли в голове, иногда болит в правой части сверху голова (1-2 раза в месяц, но не каждый раз), с утра не наблюдаю усиления боли, наоборот легче. Каких то отдышек нет, двоения тоже нет, занимаюсь бегом и когда 3-4км полтягивюсь отдаёт в голову и лезорентация. Без бега это ощущение на силовых упражнениях есть, но слабое(отжимания) общем полеты разрешены с таким диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-07 05:38
Здравствуйте.

С компенсированным ВЧД лететь в самолете можно, в таком случае внутричерепной движение ликвора в ликворных пространствах происходит под тем же давлением, что и у обычных детей, просто пространства расширены. Если в энцефалограмме и клинической картине нет признаков судорожной активности, то вам ничего не угрожает. Если клиническая картина в виде головной боли беспокоит, то перед полётом можно принять таб. Диакарба, слабый мочегонный препарат, который снижает ВЧД давление, только обязательно в этот день нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия. Встаёт другой вопрос, с чего Вы взяли, (не проходя МРТ), что у Вас имеется ВЧД? Такая клиническая картина, которую Вы описали может быть при любой патологии мозга, а может быть и не связана с патологией мозга вообще. И при ВЧД головные боли носят несколько иной характер: очень сильные, с тошнотой, непереносимостью яркого света. Как правило, болит вся поверхность головы, иногда и область вокруг глаз. Боль давящая или распирающая. У ВЧД должны быть причины, посттравматическая, после перенесённой нейроинфекции, по причине сосудистого нарушения кровоснабжения мозга и т. д. Так что желательно вначале проконсультироваться у невролога очно, по поводу Вашей головной боли, так как помимо МРТ информацию даёт неврологический осмотр.