Головная боль во время напряжения

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ходил в туалет по большому, и сильно тужился, заболела голова, чуть выше лба, на утро прошла. На следующий день занимался сексом, и во время оргазма, заболела голова точно также. Что это может быть?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 14:01
Здравствуйте, Роман.

Во время натуживания сокращаются, как скелетные мышцы, так и гладкие мышцы, которые есть во внутренних органах, в том числе из гладких мышц состоят и стенки сосудов, они спазмируются, происходит общий спазм сосудов, от чего может повышаться артериальное давление и спазм сосудов мозга, отсюда и возникает головная боль. Тоже самое и при оргазме, во первых имеется напряжение мышц, тот же принцип, во вторых во время оргазма в кровь выбрасывается большое количество эндорфина, гормона удовольствия, и адреналина, от чего в принципе и ощущается оргазм. Но эти гормоны тоже вызывают спазм сосудов мозга и повышают артериальное давление. Многие люди это не ощущают, а в некоторых случаях появляется головная боль. И всё же чтобы исключить патологию Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатами обращаться к неврологу. Если патологии мозга и сосудов нет, и подобное будет повторяться, то перед сексом минут за 5-10 нужно принять 1 таб. циннаризина, расширяет сосуды мозга, и 1 таб. Анаприлина, снижает артериальное давление.

Здоровья Вам!