Вазотомия в 18 лет

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Добрый день хотел бы у вас проконсультироваться, дело в том что 10 дней назад я сделал вазотомию, но эффекта никакого нету, дышит только одна ноздря, носовая перегородка не кривая, что мне делать доктор и является это нормой?
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам после вазотомии было назначено лечение?
Рамиль 2021-03-18 21:12
В основном нет, только промывать нос не переохлождаться да и не ходить в ванну, скажите пожалуйста у меня это пройдет через месяц? Или мне не правильно сделали операцию?
Подключите Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день 10 дней, а потом по 2 дозы в нос 1 раз в день 7-10 дней. Не забывайте увлажнять слизистую оболочку носа солевыми растворами. После операции некоторое время сохраняется отек в полости носа. Так что ещё рано судить об неэффективности вазотомии.
Рамиль 2021-03-18 21:54
Хорошо, а можно не использовать эти препараты, дело в том что я и довел слизистую носа этими препаратами и если подсяду то только будет хуже, можно ли без них?
Эти препараты как раз и назначаются при вазомоторном рините. А вредят слизистой - сосудосуживающие капли и спреи.
Рамиль 2021-03-18 23:02
Хорошо, а если не использовать то у меня пройдет?
Отёк после операции скоро должен пройти. В любом случае показан повторный осмотр у ЛОР врача через 10 дней после вазотомии.