Когда спадет отек носа после лазерной вазотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, три дня назад мне была сделана лазерная вазотомия. Диагноз поставленный врачом: вазомоторный ренит. В тот же вечер после проведенной операции произошел отек носа, появились слизистые выделения. При сморкании закладывало уши. Врач назначил: антибиотики, супрастин, Полидексу, туалет носа в течении 7 дней. Разрешил первые 5 дней применять Снуп. С 8 дня Тафен назаль. В данный момент заложенность и выделения сохраняются. Подскажите пожалуйста нормальное ли это состояние? Сколько дней может сохраняться отек и выделения? И можно ли применять сосудосуживающие 5 дней или лучше попробовать перетерпеть?
Теги: отек после вазотомии, как снять отек после вазотомии
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Отек слизистой после операции может держаться до недели.
-2
Татьянв 2019-02-22 08:25
Добрый день.
2 месяца сыну 12 лет сделали лазерную коррекцию нижних носовых раковин, т. к. не мог дышать носом.
Нос по-прежнему отченый, попеременно закадывает то одна, то другая ноздря, ночью дышит только одна, вторая заложена. Тяжело спать, мучается. Всегда собирается слизь, иногда она отсмаркивается, иногда нет. Днем дышит лучше, одна ноздря отлично, вторая наполовину, потом ноздри могут поменяться местами. Но в горизонтальном положении что-то блокируется. На повторном приеме после операции врач сказал, что все хорошо, раковины в норме, и полностью носовой дыхание восстановится примерно через 2 месяца, но этого не произошло. Что делать, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору