Васкулит или нет, какие анализы нужны

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Доброго времени суток. 2 недели назад на ноге появились пятна, фото1. пятна становятся больше, меняются в цвете могут быть красными, синими. Когда трогаешь не больно, не опухшее, нога сама по себе не болит. Запись к врачу у нас в городе долго ждать, записалась жду. Знакомый хирург сказать похоже на васкулит. В нашем небольшом городе наврятле будут квалифицированные врачи. Фото 2 это сейчас спустя 2 недели
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 17:07
Это ретикулярное ливедо. Причина этого феномена до конца не известна. Опансости не предстаялет само по себе. Сдайте анализы крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматоидный фактор, p/cANCA, СРБ, СОЭ. Если всё будет в норме, обращайтесь к дерматологу