Вакцинация при Болезни Крона

Спрашивает: Ирина Демина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Частые трахеиты и бронхиты, вазомоторный ринит. Дерматит после начала приема иммунодепрессантов.
Добрый день! У моего мужа Болезнь Крона в стадии ремиссии, но он постоянно принимает Азатиоприн (1 т.) и Сульфосалазин (2 т.) в сутки. Хочет вакцинироваться от Ковид-19. Участковый врач сказал, что противопоказаний нет. А я прочитала в Требованиях к проведению вакцинации следующее: "у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение, как минимум, 1 месяца до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности". Отменять препарат мужу нельзя, уже на 3-4 день начинается обострение. Как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 18:30
Добрый день, пациентам на иммуносупрессивной терапии прививаться не рекомендуется. Также не редкомендуется заболевать.
Проконсультируйтесь с инфекционистом, лучше вирусологом.