Болезнь Крона и прививки

Спрашивает: Ольга Борисовна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический гастрит. Удалена правая доля щитовидной железы из-за воспаления кисты щж.
Добрый день! У меня по результата биопсии после колоноскопии в декабре 2019 года был поставлен диагноз - Болезнь Крона. Была назначена лекарственная терапия (буденофальк и салофальк). На сегодняшний день остался только салофальк (принимаю салофальк в дозировке 4 г.). По результатам последней колоноскопии достигнута относительная ремиссия. Регулярно сдаю кал на кальпротектин. Последний раз анализ сдавала 3 недели назад. Кальпротектин был 22,4. У меня вопрос - можно ли мне с моим диагнозом ставить прививку от коронавируса? Читала, что аутоиммунные заболевания являются противопоказанием к подобной вакцинации. С другой стороны, статистика говорит, что люди с аутоиммунными заболеваниями очень тяжело переносят короновирусную инфекцию. Получается замкнутый круг - ставить прививку не рекомендуется, и болеть тоже опасно. Подскажите, что делать в подобной ситуации? Ставить прививку или все таки нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-13 20:28
Ольга Борисовна! В инструкции сказано, что применяется с осторожностью при аутоиммунных заболеваниях, вследствие недостатка информации по вакцинации этой группы пациентов. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-14 05:13
Елена Владимировна, доброго времени суток! Спасибо за быстрый ответ. То, что нет безоговорочного запрета уже хорошо. Значит есть возможность принять взвешенное решение. Но вот как его принять? Вот если бы я к вам обратилась лично на прием, то вы дали бы мне "добро" на прививку, учитывая то что болезнь с самого начала протекала в средней и легкой форме, учитывая мой возраст (48 лет) и состояние ремиссии? Может быть нужны какие-то дополнительные анализы, чтобы сделать окончательные выводы? Я очень боюсь заболеть. Так как помимо БК, у меня плохая наследственность по тромбообразованию (сдавала генетический анализ). Насколько я знаю, короновирусная инфекция значительно увеличивает риски по тромбообразованию. А у меня они и так велики. Что можете посоветовать. Уповаю на ваше мнение.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-18 12:06
Ольга! Мое мнение не является инструкцией по вакцинации. Разработчики вакцин каждый раз добавляют новую информацию по вакцинам, т. к. проходит время и появляются новые данные по вакцинированным с разными =хроническими болезнями. Ждите доступность для вакцинации всех трех вакцин. Со своим врачом выберите, какой из них вы сможете себе поставить прививку без активации своей болезни. Вам следует ждать, а не бежать сейчас срочно на прививку.