Вакцинация при пищеводе барета

Спрашивает: Прибылова Вера Тимофеевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Полипоз толстого кишечника, девиртикулез сигмовидной кишки, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать прививку от коронавируса при диагнозе пищевод барретта, диагноз поставлен 21 марта 2020 года, была биопсия, была очень сильная изжога и отрыжка, помог
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-12 07:50
Вера Тимофеевна! Вам с учётом возраста следует ставить Спутник V. Вакцина не воздействует на органы ЖКТ. Вакцина заставляет работать только иммунитет.
Платная консультация
Лидия Антонива 2021-08-21 21:24
Елена Владимировна, но если вакцина заставляет работать иммунитет, не вызовет ли прививка обострение (а то и того хуже) при аутоиммунном заболевании? Можно ли стимулировать иммунитет при аутоиммунных заболеваниях?