Вакцинация при АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, панкреатит
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли смысл вакцинироваться если есть диагноз аутоимунный тиреодит? И у меня гипотиреоз, правда ли от этого заболевания может повышаться ЛПНП (холестерин? Я пью эутирокс 25, ТТГ проверяю регулярно - 2,28, ЛПНП 4.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 20:45
Здравствуйте, Марина.
  1. "скажите пожалуйста есть ли смысл вакцинироваться если есть диагноз аутоимунный тиреодит? " – на теоретическую эффективность вакцинации наличие АИТ не влияет. Какими будут последствия вакцинации на фоне активного аутоиммунного процесса, Вам не скажет никто.
  2. "И у меня гипотиреоз, правда ли от этого заболевания может повышаться ЛПНП (холестерин? " – важен не сам факт наличия гипотиреоза, а уровень ТТГ на фоне лечения. Если ТТГ в норме, то причина не в гипотиреозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-10-27 20:57
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам.