Волость, сонливость, утомляемость

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер.

мучает быстрая утомляемость и сонливость.
Скажите пожалуйста, если общий и биохимический анализы в норме, щитовидка не увеличена, значит по части эндокринологии проблему можно не искать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:49
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы не контролировали уровень гормонов, то проблемы по части эндокринологии исключать нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
андрей 2017-09-05 10:29
Действительно, сдал анализ на ттг, повышен 9,5. назначили л. тироксин на 2 месяца, сейчас начал пить. Скажите пожалуйста, морскую капусту и аскорбинки можно употреблять сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:09
Рада, что Вы начали лечение своевременно.
Противопоказаний для употребления морской капусты и витамина С у Вас нет.
андрей 2017-09-22 11:58
Спасибо за ответ. Правда, за всю жизнь ни разу не сдавал анализ на гормоны, так что не такой я и молодец.
я так понимаю, что тироксин это как инсулин для диабетика и причину не устраняет. Скажите пожалуйста, возможно ли во взрослом возрасте излечиться от этого недуга, будут ли назначаться еще какие либо обследования после курса таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:22
Будет зависеть от динамики уровня гормонов на фоне лечения, достаточно контроля уровня ТТГ и Т4 свободного.
Обычно при столь высоком исходном уровне ТТГ требуется пожизненное лечение. Как Вы видите, ничего страшного в лечении гипотиреоза нет, все Ваши проблемы решает приём 1 таблетки в сутки.
а 2017-09-23 08:46
Согласен, бывают вещи и пострашнее.

Есть еще пару вопросов. Иногда бывает удобнее выпивать таблетку не за 30мин, за час до завтрака. Пойдет на пользу?

Если забыл выпить, можно ли это сделать в обед, также натощак?

Благодарю за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 11:55
Главное, чтобы между приёмом препарата и завтраком было не менее 30 минут. Больше -- вполне допустимо.
Перед обедом принимать препарат нельзя, в таком случае он не подействует.
кристина 2017-10-17 09:32
Здравствуйте. Слышала что при гормональной терапии собственная щитовидка постепенно атрофируется и дозу приходится увеличивать. Объясните пожалуйста, насколько это правда?

на сайте частной клинике предлагается лечение гипотиреоза электростимуляцией. Что известно Вам о нем?

и последний вопрос. Без таблеток можно ли прожить, если эта болезнь меня не беспокоит никак, да и анализы тоже сдала недавно, ради интереса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 10:32
Здравствуйте, Кристина.
  1. "Объясните пожалуйста, насколько это правда? " -- это неправда. Ваша щитовидная железа уже не функционирует нормально, иначе зачем бы Вам понадобилась гормонотерапия?
  2. "Что известно Вам о нем? " -- в официальной медицине подобный метод лечения не применяется. Я не встречала ни одного пациента, который бы излечился от гипотиреоза подобным образом.
  3. "Без таблеток можно ли прожить, если эта болезнь меня не беспокоит никак, да и анализы тоже сдала недавно, ради интереса? " -- для начала необходимо понимать стадию заболевания, видеть результаты анализов. Кто-то при отказе от терапии заметит лишь незначительные изменения в самочувствии, другой впадёт в кому. Всё индивидуально.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
кристина 2017-10-17 15:50
Хорошо, учту.

если таблетку выпить в 5 утра и еще поспать пару часиков или проснувшись в обед принять ее до еды, в таких случаях все хорошо усвоится? Забыла уточнить у врача, но так поняла что в любом случае в обед нельзя пить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 21:38
Внимательно ознакомьтесь с моими ответами выше, пожалуйста. Эутирокс необходимо принимать в утреннее время, до 9-10 утра максимум.
кристина 2017-10-18 08:22
Л-тироксин точно так же пьется? Проснувшись во второй половине дня лучше вообще не пить уже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 09:52
Точно так же.
Препарат принимается строго ежедневно. "Проснувшись во второй половине дня лучше вообще не пить уже? " -- абсолютно недопустимо.
Андрей 2017-12-18 10:14
Снова, здравствуйте!
после двухмесячного курса тироксина врач сделал вывод о том что либо доза превышена либо ошибка в первом анализе. Необходимо сдать анализ на чистом фоне через два месяца. С 3 ноября не принимаю таблетки. Скажите пожалуйста, анализ можно сдать в двадцатых числах декабря или все же лучше выждать положенных два месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 11:01
Здравствуйте, Андрей.
Вы можете сдать контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы в 20-х числах декабря.
Андрей 2017-12-18 14:47
Хорошо, так и сделаю.
еще вопрос - какое влияние оказывает тироксин на сердце? Вспомнил сейчас слова врача, что дозу возможно уменьшит чтобы не нагружать сердце
Андрей 2017-12-18 15:10
Надежда Сергеевна, появились еще пара вопросов.

1. Читал, что заместительная терапия снимает не все симптомы болезни. От чего же она не способна избавить, если это так?
2. у людей с проблемами щитовидной железы часто возникает аппендицит, прослеживается ли связь между этими недугами?
извиняюсь за дотошность, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 22:50
Л-тироксин может оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему исключительно при передозировке.

Что касается остальных Ваших вопросов, то научного основания данная информация не имеет. Рекомендовала бы более критично относится к выбору источников информации и не читать подобные глупости.