Волость, сонливость, утомляемость
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер.
мучает быстрая утомляемость и сонливость.
Скажите пожалуйста, если общий и биохимический анализы в норме, щитовидка не увеличена, значит по части эндокринологии проблему можно не искать?
Категория: Эндокринолог
18 ответов
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы не контролировали уровень гормонов, то проблемы по части эндокринологии исключать нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
андрей 2017-09-05 10:29
Действительно, сдал анализ на ттг, повышен 9,5. назначили л. тироксин на 2 месяца, сейчас начал пить. Скажите пожалуйста, морскую капусту и аскорбинки можно употреблять сейчас?
Рада, что Вы начали лечение своевременно.
Противопоказаний для употребления морской капусты и витамина С у Вас нет.
андрей Спасибо за ответ. Правда, за всю жизнь ни разу не сдавал анализ на гормоны, так что не такой я и молодец.
я так понимаю, что тироксин это как инсулин для диабетика и причину не устраняет. Скажите пожалуйста, возможно ли во взрослом возрасте излечиться от этого недуга, будут ли назначаться еще какие либо обследования после курса таблеток?
Будет зависеть от динамики уровня гормонов на фоне лечения, достаточно контроля уровня ТТГ и Т4 свободного.
Обычно при столь высоком исходном уровне ТТГ требуется пожизненное лечение. Как Вы видите, ничего страшного в лечении гипотиреоза нет, все Ваши проблемы решает приём 1 таблетки в сутки.
а Согласен, бывают вещи и пострашнее.
Есть еще пару вопросов. Иногда бывает удобнее выпивать таблетку не за 30мин, за час до завтрака. Пойдет на пользу?
Если забыл выпить, можно ли это сделать в обед, также натощак?
Благодарю за помощь
Главное, чтобы между приёмом препарата и завтраком было не менее 30 минут. Больше -- вполне допустимо.
Перед обедом принимать препарат нельзя, в таком случае он не подействует.
кристина Здравствуйте. Слышала что при гормональной терапии собственная щитовидка постепенно атрофируется и дозу приходится увеличивать. Объясните пожалуйста, насколько это правда?
на сайте частной клинике предлагается лечение гипотиреоза электростимуляцией. Что известно Вам о нем?
и последний вопрос. Без таблеток можно ли прожить, если эта болезнь меня не беспокоит никак, да и анализы тоже сдала недавно, ради интереса?
Здравствуйте, Кристина.
- "Объясните пожалуйста, насколько это правда? " -- это неправда. Ваша щитовидная железа уже не функционирует нормально, иначе зачем бы Вам понадобилась гормонотерапия?
- "Что известно Вам о нем? " -- в официальной медицине подобный метод лечения не применяется. Я не встречала ни одного пациента, который бы излечился от гипотиреоза подобным образом.
- "Без таблеток можно ли прожить, если эта болезнь меня не беспокоит никак, да и анализы тоже сдала недавно, ради интереса? " -- для начала необходимо понимать стадию заболевания, видеть результаты анализов. Кто-то при отказе от терапии заметит лишь незначительные изменения в самочувствии, другой впадёт в кому. Всё индивидуально.
кристина Хорошо, учту.
если таблетку выпить в 5 утра и еще поспать пару часиков или проснувшись в обед принять ее до еды, в таких случаях все хорошо усвоится? Забыла уточнить у врача, но так поняла что в любом случае в обед нельзя пить
Внимательно ознакомьтесь с моими ответами выше, пожалуйста. Эутирокс необходимо принимать в утреннее время, до 9-10 утра максимум.
кристина Л-тироксин точно так же пьется? Проснувшись во второй половине дня лучше вообще не пить уже?
Точно так же.
Препарат принимается строго ежедневно. "Проснувшись во второй половине дня лучше вообще не пить уже? " -- абсолютно недопустимо.
Андрей Снова, здравствуйте!
после двухмесячного курса тироксина врач сделал вывод о том что либо доза превышена либо ошибка в первом анализе. Необходимо сдать анализ на чистом фоне через два месяца. С 3 ноября не принимаю таблетки. Скажите пожалуйста, анализ можно сдать в двадцатых числах декабря или все же лучше выждать положенных два месяца?
Здравствуйте, Андрей.
Вы можете сдать контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы в 20-х числах декабря.
Андрей Хорошо, так и сделаю.
еще вопрос - какое влияние оказывает тироксин на сердце? Вспомнил сейчас слова врача, что дозу возможно уменьшит чтобы не нагружать сердце
Андрей Надежда Сергеевна, появились еще пара вопросов.
1. Читал, что заместительная терапия снимает не все симптомы болезни. От чего же она не способна избавить, если это так?
2. у людей с проблемами щитовидной железы часто возникает аппендицит, прослеживается ли связь между этими недугами?
извиняюсь за дотошность, спасибо.
Л-тироксин может оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему исключительно при передозировке.
Что касается остальных Ваших вопросов, то научного основания данная информация не имеет. Рекомендовала бы более критично относится к выбору источников информации и не читать подобные глупости.