Анализ ТТГ 0,012

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, гипотериоз
Здравствуйте, не могли бы Вы объяснить результаты анализа ТТГ - 0.012. Год назад мне назначили л-тироксин 75 г, т. к. ТТГ показал 16. Пила препарат полгода и снова сдала анализ, он был 4,28, я продолжила пить л-тироксин в такой же дозировке. 3 недели назад перестала принимать препарат и сейчас сдала анализ. ТТГ - 0,012. Что делать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 23:42
Здравствуйте, Елена.
Для начала уточните, пожалуйста, "3 недели назад перестала принимать препарат" – кто и с какой целью рекомендовал Вам это сделать?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-06-30 14:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Перестала пить препарат сама, без рекомендации врача, т. к. на прием не могла попасть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 21:02
В таком случае, речь может идти о тиреотоксикозе (гиперфункции щитовидной железы). Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории; если отклонения сохранятся, то нужно будет обратиться к своему эндокринологу в очной форме.