Что случилось с моим ТТГ

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста в моей ситуации. После промывания ушей я долго не могла восстановиться. - было много проблем и сносом и ушами. А потом в ухе загудело и лечили и антибиотиками и капельницы, много было всяких препаратов. И с мая не могу наладить ТТГ-постоянно скачет. Эндокринолог то в отпуске был, то болела, а сейчас совсем уехала.
ТТГ в мае - 5,413 принимала тироксин 100 мг. ТТГ в августе - 0,963 принимала 82,5

ТТГ в октябре 8,863 принимала 125 мг через месяц сдала ТТГ это в ноябре 0,219. И вот решила пить 125 на пополам и получается 62,5. Потому что обраться не к кому. Я сразу после таких анализов пошла к терапевту он сказал я не знаю дозу. Сдала все анализы биохимию, ОАК, кардиограмму. Сахар. - сказал, что все в порядке только мочевая кислота не много повышена. Не чего не назначил. И вот вопрос:

Почему так прыгает ТТГ и какую дозу принимать?

Коронавирусом не болела. Сатурация в норме. Сахар нормальный. Немного повышен холестерин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 13:53
Здравствуйте, Нина.
  1. "Почему так прыгает ТТГ" – потому что потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, это совершенно нормально. Именно поэтому рекомендуется контролировать уровень ТТГ на фоне лечения 1-2 раза в год.
  2. "и какую дозу принимать? " – по этим результатам анализов "сдала ТТГ это в ноябре 0,219" Вам был показан переход на дозировку 100 мкг. После того, как Вы по непонятной мне причине сделали это "решила пить 125 на пополам и получается 62,5" дать Вам какие-либо рекомендации сложно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина 2021-12-03 17:19
Надежда Сергеевна, я всегда прислушиваюсь к мнению и докторов и Вас. Я может могу забыть что то. Я когда Вам писала-я уже этого не найду. Я человек в возрасте и с ноутбуком я так себе дружу. А учить меня не кому. Еще раз прошу извините. Я просто не знаю сколько мне сейчас пить, если ТТГ 0,219. Извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 17:22
Нина, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Если после получения этого результата анализа "если ТТГ 0,219" Вы уже месяц принимаете дозировку "решила пить 125 на пополам и получается 62,5", то я не могу Вам дать рекомендации по дальнейшему лечению, к сожалению.
нина 2021-12-04 02:02
Спасибо. Я не правильно написала Я сдала анализ ТТГ 30 ноября и он показал 0,219. И я в растерянности какую дозу пить. И потому я написала, что я решила (не правильное слово выбрала) А у терапевта я была на приеме 2 декабря. Все равно спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 07:45
В таком случае, актуален мой самый первый ответ. Вам показан переход на дозировку 100 мкг и контроль уровня ТТГ через 1,5-2 месяца. За это время найдите врача, который будет постоянно вести Вас в очной форме.
Нина 2021-12-04 10:30
Много раз извините меня, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 10:33
Пожалуйста, здоровья Вам.