Нет диагнлза при наличии клиники гипотиреоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Стенокардия напряжения.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня узел левой доли щ. ж. Биопсия проведена. Атипичных клеток не найдено Эндокринолог назначил только ттг. Результат норм. (со слов врача). Считает, что Т3 и Т4 делать необязательно. Лечение не назначает. Есть жалобы на сонливость, повышение веса, ухудшение памяти, зрения и слуха (признаки энцнфалопатии). Повышен холестерин до 8. Почему не звучит диагноз гипотиреоза?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 00:20
Здравствуйте, Елена.
Диагноз гипотиреоз не звучит, потому что у Вас его нет. Нормальный уровень ТТГ исключает наличие гипотиреоза. То, что Вы так уверенно считаете "при наличии клиники гипотиреоза" может быть проявлением десятков других патологий. Диагноз гипотиреоз ставится при лабораторном подтверждении, не по симптомам.
С уважением, Надежда Сергеевна.