1
Обеспокоена диагнозом АИТ и результатами анализов
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В июне 2017 г. удалена киста селезенки, орган сохранен.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Совершенно неожиданно с помощью УЗИ мне поставили диагноз "Диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоимунного тиреодита (АИТ) ". Этот диагноз поставил врач, делавший мне УЗИ, НЕ эндокринолог. Теперь я ожидаю консультации непосредственно у эндокринолога. Успела сдать анализы - общий анализ крови (есть отклонения), биохимический (все показатели в норме), а так же показатели Т3, Т4, ТТГ и АТ - ТГ (сильно привышен). Чувствую себя хорошо, проблем с циклом нет.
Я очень напугана, т. к. в ближайшее время мы с мужем планируем беременность. Скажите, соответствует ли заключение УЗИ и результаты анализов данному диагнозу? Может ли это препятствовать зачатию и беременности? Каково должно быть лечение?
Прилагаю заключение УЗИ + фото, а так же результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Спссибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 22:49
Здравствуйте, Анна.
  1. "Скажите, соответствует ли заключение УЗИ и результаты анализов данному диагнозу? " – да.
  2. "Может ли это препятствовать зачатию и беременности? " – нет.
  3. "Каково должно быть лечение? " – лечение в такой ситуации не требуется. Единственное, если Вы планируете беременность, то рекомендуется снижать уровень ТТГ до цифры 2,5 и ниже. Делается это при помощи приёма гормональных препаратов. Обсудите этот вопрос со своим врачом на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Анна 2019-01-25 22:53
Благодарю за столь быстрый ответ!
Хочу уточнить: может ли повышение тромбоцитов и лимфоцитов быть связано с данной проблемой? Беспокоят данные отклонения от нормы. Но еще в июле прошлого лета их не наблюдалось.
эндокринолог 2019-01-25 22:56
Нет. По этому вопросу стоит консультироваться у терапевта / гематолога.
1
Анна 2019-01-25 22:56
Большое спасибо!
эндокринолог 2019-01-25 22:57
Рада была помочь, здоровья Вам!
1