Вакцинация минертрой астматиков

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, с 3-х лет стоит диагноз астма, базис релвар элипта 92/22.
По календарю привит не полностью поскольку периодические медотводы.
Сейчас разрешили вакцинироваться (ремиссия), пришли к педиатру, педиатр сначала предложил уколоть минартру а только после доделать необходимые прививки по очереди.
Можно ли астматику колоть минартру? Педиатр обосновывает тем что были случаи менингита.
Насколько обосновано будет в данный момент вакцинация менартрой.
Какая побочка может возникнуть у астматика? И не противопоказана ли она при астме?

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-13 20:43
Для принятия решения о необходимости вакцинации мннмнгококковой вакциной необходим анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Когда была предыдущая вакцинация от чего либо?
Астма под контролем, так понимаю. Сальбутамола нет, противоаллергические препараты не принимает?
Надежда 2022-08-13 22:42
Вакцинировались последний раз в 2015, вакцинируемся только летом дабы избежать осложнений,
Год назад диаскин тест _отр.
В пятн диаскин тест в понедельник проверяем. Если норм, то планы на прививку
год назад имуоглобулин е 28.
В данный момент элипта 22/95, дезал, дезринит (закладывает нос иногда)
Беродуал во время обострения принимаем (щас нет)
Незакочена вакцинация корь красниха, акдсм, поломелит.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-13 23:40
Анализы хорошие. Возможно, что и релвар не очень нужен. Но иммуноглобулин делать стоит. Какие нагрузки позволяет себе? Когда была спирография?
Надежда 2022-08-13 23:46
Нагрузки физические любые, приступов на них нет (только при орз) Фвд в мае и 2 дня назад с бронхолитиком, врач сказал что все в норме
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-14 08:28
Протокола нет,?
Надежда Вячеславовна Рудакова 2022-08-14 08:38
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-14 15:57
Релвар на пару суток до спирографии отменяли, а то по спирографии астмы нет)
Надежда Вячеславовна Рудакова 2022-08-14 16:12
Нет, врач в это время говорил что обострение. Слышал хрипы
Надежда Вячеславовна Рудакова 2022-08-14 16:15
Без элипты у нас были счастье обострения без орз.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-14 16:44
Хрипы не обозначают обострение. Для правильной пробы за 2 суток отменяется релвар. А так смысла в спирографии нет. И так понятно, что он работает.