Вакцинация короновак. Тяжело сделать вдох

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХОЗЛ, панкреатит, холецистит на протяжении 15 лет.
Здравствуйте,12 ноября сделала вакцину короновак Китайского производства. На второй день к вечеру появилась одышка. Тяжело сделать вдох. И вот сегодня тоже состояние. У меня диагноз пневмофиброз, но семейный врач сказала можно делать вакцину. И вот не знаю посодействовала эта вакцина или это обычное состояние при пневмофиброзе. Раньше также бывало пила таблетки монтелукаст или монтелар и все. Сейчас при вакцине можно пить или еще что. Еще давление пью лизиноприл, а в инструкции короновак противопоказана при лечении ингибиторами АПФ. Семейный врач говорит ничего страшного Ренгент делала в сентябре и этот диагноз поставили. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 09:39
Отеки? Повышенное давление?
анна 2021-11-14 10:07
Гипертония с 2008 года. Давление сейчас 137/82 самое большое давление было 180/90 -отеков нет. Лечусь лизипоприл 1/2
дозы 10 мг, 2 раза утром и вечером,.нобивал 1/2 дозы 5мг и индап 5 мг утром. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 10:22
Возможно это обострение ХОБЛ. Лучше всего сработает дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2вд 2 раза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 17:42
Будьте здоровы!
анна 2021-11-14 12:11
Спасибо большое.