Вакцинация инфанрикс гекса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев/ в 4 месяца поставили вакцину инфанрикс гекса/ вторая вакцинация должна была быть в 5.5 но данной вакцины нет в наличии можно ли перенести или нужно заменить другой вакциной?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 13:44
Добрый день.
Вакцинирование ребенка вакциной одного производителя лучше переносится ребенком.
Однако на качество поствакцинального иммунитета это не влияет. Поэтому, если в настоящее время вакцин данного производителя нет, то можно заменить их другой вакциной, соответствующей календарю прививок.
Всего доброго.