Вакцина против герпеса. Анализы на герпес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня генитальный герпес около 10 лет. Сдавала анализ крови 10 лет назад, подтвердился. Предлагали тогда поставить вакцину от герпеса, но я отказалась. Рецидивы были раз в год-два, не беспокоили меня абсолютно. Последние 3 года стала часто болеть респираторными заболеваниями, после выздоровления обязательно появляется ГГ. Гинеколог назначил мазь инфа гель, свечи Генферон 1000000, таблетки ацикловир. Пролечилась, через пол года был рецидив. Этой зимой рецидивы каждые 2 месяца после респираторных. Хочу поставить вакцину ВИТАГЕРПАВАК.
1. Какие анализы нужно сдать для выяснения типа герпеса и антител?
2. Ваше мнение об этой вакцине?
3. Папиломы на теле начали вылазить, может ли это быть ВПЧ? Какой анализ это покажет?
4. Иммунограмма нужна?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-01 13:48
Здравствуйте Ольга.
1. Если вы сдавали анализы и они были положительными, а в настоящее время периодически появляются герпетические высыпания, то никакие анализы больше сдавать не нужно. Наличие герпеса в организме уже подтверждено.
2. Данной вакцины нет в протоколах лечения генитального герпеса. Т. е.100% гарантию излечения она не дает.
3. Единственным наружным проявлением ВПЧ в организме является наличие кондилом на половых органах.
Папиломы- это доброкачественные новообразования, причиной которых может быть какой-либо дисбаланс в организме. Точного анализа, чтобы это определить нет.
4. Можно сделать иммунограмму, но в этом случае обязательно обращение к иммунологу.
При частых рецидивах герпеса необходим длительный(6-9 месяцев) супрессивный прием противогерпетических препаратов, таких как ацикловир, валацикловир, под очным наблюдением врача.
Ольга 2020-04-01 15:29
Спасибо за быстрый ответ! Прошлой зимой у меня была кондилома на половой губе, гинеколог её прижег. Какой анализ выявляет папиломовирус? И какие показатели обязательно нужны в иммунограмме при моих симптомах?
Ольга 2020-04-01 15:35
И еще последние пол года у меня на слизистой век периодически появляются пузырьки. Может ли это быть тоже герпес? Значит ли это, что мой иммунитет «на нуле» и как его поднимать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-02 12:02
Самый современный анализ на ВПЧ - это ПЦР.
Что касается иммунограммы, то это довольно сложный анализ, поэтому и рекомендую вам не только сдать этот анализ, но и обратиться за его расшифровкой к иммунологу. При необходимости этот врач также должен назначить лечение. "Поднимать" иммунитет довольно сложная и длительная задача, поэтому и рекомендую вам обращение к соответствующему специалисту.
Что касается высыпаний на веках, то без визуального осмотра сложно выставить диагноз. Если эти высыпания не сопровождаются зудом или болью, то это возможно не герпес. При повторном появлении этих высыпаний рекомендую в первую очередь показать их окулисту, а затем дерматологу.