Какой анализ на герпес сдать

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

Интересует собственный статус в отношении герпеса 12. Сейчас симптомов у себя никаких не наблюдаю, ранее ни разу герпетических высыпаний тоже не видела. 2 года назад после незащищенного ПА сдавала ПЦР на герпес 12 в комплексе с другими анализами на ИППП (материал из урогенитального тракта) и он тоже был чист. После этого уже на протяжении 2 лет один половой партнер. Он анализы сдавал - герпес отсутствует. Однако после визита к гинекологу и моей жалобы на единичный прыщ в области больших половых губ (он был 2 месяца назад и после прикладывания мази Левомеколь вышел наружу и больше не беспокоил) она меня немного выбила из колеи своей ничем не обоснованной догадкой. А мне после этого хочется докопаться до истины.

Исходя из моей ситуации подскажите:
1. Какой анализ на герпес 12 лучше сдать, чтобы понимать свой статус сейчас? ПЦР на выявление ДНК герпеса 12 будет ли информативен при отсутствии каких-либо симптомов и ситуаций, в которых герпес можно было получить?
2. Мой соскоб из урогенитального тракта, который я сдавала 2 года назад на герпес 12, показывал клиническую картину на тот момент или отражал, являюсь ли я носителем вируса в принципе (например, если заражение было задолго до защищенного ПА)?
3. В качестве биоматериала можно использовать венозную кровь?

Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-02 09:57
При отсутствии высыпаний обследование на герпес проводить бесполезно.