Вагинальный и оральный секс

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моих вопросах. 10 дней назад был незащищенный половой акт: вагинальный и оральный
1) Покажет ли анализ пцр на инфекции из шейки матки, если предположительно половой член не достал до шейки?
2) Возможно ли что в этот день заражение вагинальное не произошло, но произошло оральное заражение? То есть могу ли я быть уверенна, что при отрицательном результате пцр из шейки матки, ничего не будет и в горле? Или иммунитет либо справляется либо нет в любой части организма?
3) трихоманады насколько мне известно живут на стенках влагалища, будет ли целесообразно, если я сдам пцр-12 из цервикального канала?
Категория: Венеролог

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-28 12:04
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы по порядку: 1. ПЦР анализ покажет в любом случае, независимо от того, как проходил п/к. 2. ИППП так называются, поскольку путь их передачи- половой. Поэтому анализы берут из п/органов. 3. Целесообразно сдать ПЦР не только на трихомонады, но и на все ИППП, поскольку у вас был незащищенный п/к.
Алина 2018-09-28 13:06
Я собираюсь сдать пцр12 тоесть на все инфекции. Меня интересует покажет анализ из цервикального канала именно трихоманад, так как они обычно обитают на стенках влагалища!
Получается об оральном заражении можно не беспокоиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-28 15:18
ПЦР исследование показывает наличие инфекции в организме(их месторасположение значения не имеет). По поводу орального заражения можете не беспокоиться.
Наталья 2020-03-23 11:23
Добрый день, уважаемый Гарник Петрович. Вопрос: Почему вы говорите, что не стоит беспокоиться по поводу орального заражения? Например сифилис. Какова вероятность получить инфекцию от партнёра, на гениталиях которого нет высыпаний.
Спасибо
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-24 12:30
При оральном контакте возможно заражение сифилисом если у человека имеется сифилитическая ангина.
Что касается трихомонад, то этим микробом возможно заражение только при классическом половом контакте.
Наталья 2020-03-25 10:02
Гарник Петрович, добрый день. Только увидела ваш комментарий! Извините, спасибо за ответ.
Я имела ввиду вот что. Могу ли я заразиться от партнёра через минет. У него на момент близости не было изменений полового органа
Через три месяца от нпа можно выдыхать? Если нет никаких высыпаний. (это второй вопрос)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-26 07:10
1. Если он болеет, то можно заразиться.
2. Отсутствие заболевания определяется не по наличию или отсутствию каких-либо высыпаний, а по анализу крови. Если он отрицательный, то можно ни о чем не переживать.