В шприц с рибоксином попало немного разведенной аскорбинки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Людмила Олеговна! У моей мамы ковид. Было отравление от парацетамола, по ошибке выпила два раза в разнице 7 часов по 1000 мг и от Арбидола у нас пошла рвота, такое отравление, все воспалилось внутри. Сегодня сделала ей капельницу 200 мл натрия хлорида с аскорбинкой 4 мл. После через бабочку в которой была капельница вставила 10 мл Рибоксина, случайно стала как не вливать, а вбирать из бабочки, как бы проверяя в Вене ли и только потом очень медленно влила. Рибоксин решила влить по собственной инициативе. И только потом когда влила прочитала Рибоксин не совместим с кислотами. А в бабочке было немного физ раствора с аскорбинкой, которые попали в шприц в небольшом количестве. Так испугалась. Могут ли быть от этого последствия? Очень очень переживаю

10 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-26 06:52
Здравствуйте. Если при попадании в шприц раствор не выпал в осадок, то ничего страшного не произойдет. Но думаю вы бы увидели, такое сложно не заметить.
Светлана 2021-07-29 00:19
Спасибо большое за ответ и помощь, теперь я спокойна. Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-29 05:38
Пожалуйста.
SN 2021-09-11 17:27
Здравствуйте, Людмила Олеговна! Хотела спросить прокололи курс антибиотика Цефтриаксон с лидокаином, врач написала разводить по 5 мл 1% лидокаина на флакон два раза в день и капельница Метрогил. Человек весом 40 кг при росте 167 см. Слабое сердце и печень. Во время лечения было онемение губ и лица. Но курс прокололи. Думали это нормальная реакция на лидокаин. Но потом узнали, что 5 мл это много, разводят в 3,5 мл. Получается была передозировка лидокаина? Или такая дозировка лидокаина тоже нормально? То что онемение было и лица, это нормальная реакция? Переживаем как это могло повлиять на сердце и другие органы. Заранее спасибо большое за ответ и внимание!
С уважением!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-12 07:42
Здравствуйте. Сколько лет пациенту? Какие конкретно проблемы с сердцем? Антибиотик с лидокаином кололи внутримышечно? На такой вес такая суточная доза лидокаина может спровоцировать брадикардию (замедление частоты пульса), онемение тоже может быть. Но все эти явления не долгосрочны. Если Метрогил капали в вену, то какой смысл был колоть антибиотик внутримышечно?
Сн 2021-09-12 10:13
Спасибо большое за ответ и внимание!
Пациенту 29 лет. Синдром Морфана и пролапс митрального клапана с регургитацией. Врач назначила внутримышечно. А Лидокаин токсичен для печени? В анамнезе был долго хронический гепатит и жкб.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-12 11:41
Нет, для печени не токсичен. В вашем случае целесообразно антибиотики капать внутривенно.
SN 2021-09-12 14:21
Спасибо большое! Всего Вам доброго! С уважением!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-12 22:01
Будьте здоровы!
Светлана 2021-09-13 20:05
Спасибо Вам большое большое! Желаю Вам счастья, здоровья, всего самого самого доброго! Спасибо Вам за Вашу помощь и доброту!