В период беременности ухудшилось зрение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
В период беременности ухудшилось зрение:
Август 2014: -1, -1.25,
Октябрь 2014: -1, -1.25,
Апрель 2015: -1,75, -1,75
(данных за полный год - нет)
Сетчатка глаз проверена, проблем нет.
1. Является ли данная близорукость прогрессирующей?
2. Служит ли показанием к кесареву сечению?
3. Возможны осложнения в данной ситуации при естественных родах? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего ухудшения связаны со спазмом аккомодации или с беременностью, и то и другое носит скорее всего временный характер. Если сетчатка хорошая, то рожать самостоятельно можно совершенно спокойно. Никаких осложнений, связанных с родами быть не должно.