В норме ли цитология?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат. В ноябре 2018г. прижгла эрозию лазером. В мае 2019г. сдала цитологию.
1. Эндо: в препарате скопления, группы клеток цилиндрического эпителия
правильного строения, клетки плоского эпителия поверхностных,
промежуточных слоев, отдельные с изменениями характерными для ВПЧ
инфекции. Лейкоциты в пределах нормы.
Цитограмма признаков ВПЧ инфекции. Классификация по Г. Н. Папаниколау-II
класс (изменение морфологии клеток обусловленное воспалительным процессом,
герпетической инфекцией, вирусом папилломы человека и т. д.)
2. Экзо: скопления клеток цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия
поверхностных, промежуточных слоев, отдельные с изменениями характерными
для ВПЧ инфекции; лейкоциты в пределах нормы, флора палочки.
Цитограмма признаки ВПЧ инфекции, эктопия шейки матки. Классификация по Г. Н.
Папаниколау-II класс (изменение морфологии клеток обусловленное
воспалительным процессом, герпетической инфекцией, вирусом папилломы
человека и т. д.).
Все ли в порядке? Нужно ли лечение в данном случае?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-27 10:35
Здравствуйте. Цитограмма признаки ВПЧ инфекции, эктопия шейки матки. Классификация по Г. Н. Папаниколау-II класс (изменение морфологии клеток обусловленное воспалительным процессом, герпетической инфекцией, вирусом папилломы человека и т. д.) - означает картину цервицита - воспаления шейки матки, вероятно, на фоне ВПЧ. Вам необходимо сдать анализы на ВПЧ