Цитология asc-h

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич! Помогите пожалуйста расшифроват жидкост. Цилологию: в полученном материале на фоне лейкоцитов (до 25 в п. з.) клетки многослойного эпителия поверх. И промежуток. Слоёв, обнаружены мелкие редкие группы клеток с признаками дисплазии, вероятно на фоне ВПЧ, группы клеток железистого и метаплазир. Эпителия. Инфекции. Агент не обнаружен. Заключение - asc-h. Умеренный цервицит, трудно исключить дисплазию. Класс. По Папаниколау 3 класс. Злокачест. Клетки не обнаружены. Есть послеродовой эктропион, папилломы на половых губах. Анализы на ВПЧ в июле- отрицательны, на половые инфекции, ВИЧ, сифилис - тоже. Кольпоскопия в июне -посттравматич. Эктропион, йоднегативных зон нет. Микроскопия мазка-лейкоциты до 45 в шейке и влагалище, коккобацилярная флора в большом количестве. Так как есть папилломы врач уверена что вирус есть в организме и то затихает, то проявляет себя. Назначено лечение -трихопол вагинально, эпиген спрей на протяжении всего курса лечения, изопринозин 3 курса по 10 дней с интервалом в 2 недели, свечи лонгидаза, затем контрольная цитология, и планируем ДЭК. Интересуют такие вопросы 1. Верно ли назначено лечение, после медикаментозного лечения какие бы Вы посоветовали действия и обследования? 2. Цитология asc h может быть на фоне воспаления или эктропиона? Велик процент что это дисплазия тяж. Степени или рак? 3. Диатермоэлектроэкцизия аппаратом Фотек это радио волновое лечение или все таки лечение электротоком? Простите что так много информации и вопросов, очень переживаю (
Теги: asc-h форум, цитология аsc-h
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-22 21:54
Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо пройти комплексное противовоспалительное лечение, с проведением контрольной цитологии через 3 месяца, тогда и будет выбрана дальнейшая тактика лечения.
Да, ваше состояние вызвано хроническим воспалительным процессом в цервикальном канале. Данных за рак нет.
Наталья 2017-12-25 06:32
Василий Васильевич, добрый день! Спасибо Вам за ответ, Вы избавили меня от страхов, с которыми я живу после этой цитологии. Спасибо Вам за Вашу работу, здоровья Вам крепкого и с наступающим Новым Годом!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-25 16:22
Будьте здоровы!