Лечение ВПЧ 52

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, при прохождении анализов раз в год было обнаружено впч 52, других инфекций не выявлено, также врач назначил лечение по бак. Вагинозу (трихопол + свечи далацин, спринцевание ромашкой, бетадин). При ВПЧ 52 назначил свечи генферон (1000000 МЕ 2 раза в день) При контрольных мазках ВПЧ 52 не ушел. Мазок на флору следующая ситуация:
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в умеренном количестве.
С -
Слизь. Эритроциты. Единичные клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - отсутствуют.
Микрофлора - та же, в скудном количестве.
U -
Материал на стекле отсутствует.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Был взят мазок на цитологию, результат не утешающий:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением
низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL): изменения, характерные для папилломавирусной
инфекции.
Группы клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
По просьбе на внешние проявления так сказать болезни (папилломы, кондиломы, бородавки) врач сделал пробу Шиллера, на что ответил, что не видит никаких изменений и проявлений.
Как понимать результаты цитологии, в которых написано что какие-то изменения есть, характерные для папилломавирусной инфекции, но врач их не видит? Кольпоскопию не делали. Требуется ли продолжать лечение по флоре? А также, может следует пройти курс лечения посерьезнее по поводу ВПЧ 52, если генферон не дал желаемых результатов?
Хотелось бы понимать насколько критична ситуация и какие предпринять дальнейшие действия. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 22:53
Здравствуйте. Пронумеруйте свои вопросы, пожалуйста
Платная консультация
Юлия 2016-04-13 23:00
1) Как понимать результаты цитологии, в которых написано "эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением
низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL): изменения, характерные для папилломавирусной инфекции", но врач изменений и проявлений ВПЧ не видит по пробе Шиллера?
2) Требуется ли продолжать лечение по флоре?
3) Следует ли пройти курс лечения посерьезнее по поводу ВПЧ 52, если после лечения генфероном ВПЧ все равно обнаруживается в анализах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 09:37
1. Цитология, биопсия - все же более надежные методы диагностики, потому стоит им доверять.2. Можно только восстанавливать нормальную - ее мало. В серьезном лечении Вы не нуждаетесь.3. О вирусе папилломы я уже много писала на портале. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Генферон часто назначается, но может и не иметь эффекта, как у Вас. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова