По Г. Н. Папаниколау

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Будьте добры - прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа. Результат исследования Качество препарата: адекватный Цитограмма(описание): В доставленном материале на фоне большого количества элементов воспалительного инфильтрата, смешанной микрофлоры, в т. ч. элементов дрожжеподобных грибов р. Candida spp клетки МПЭ всех слоев, неизмененные и с увеличенными нормо-и слегка гиперхромными ядрами, равномерно распределенным хроматином, небольшой неровностью ядерной мембраны. Присутствуют раздельно лежащие и собранные в группы клетки метаплазированного эпителия различной степени зрелости, Железистый компонент представлен множеством гиперхромных скоплений из эндоцервикальных клеток. В части структур отмечаются признаки пролиферации. Присутствуют признаки реактивных, дегенераторно-дистрофических изменений. соответствует: 1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Воспалительный процесс слизистой: экзоцервицит, эндоцервицит,
Микроорганизмы: Candida spp., 2. Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3. Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения Другие типы цитологических заключений Цитограмма воспаления. Кандидоз
NILM.
По Г. Н. Папаниколау - 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии) Заранее благодарю за ответ!
Теги: цитограмма воспаления nilm что это, цитограмма воспаления nilm, санация nilm
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 14:44
Здравствуйте! Подождите, у Вас два разных заключения. Какое оценивать? NILM - это классификация Бетезда - заключение « NILM» — Negative for intraepithelial lesion or malignancy — говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. По другой классификации это заключение звучит как « цитограмма без особенностей». Но при этом по Папаниколау у Вас стоит ІІ тип, то есть это воспаление
Платная консультация
Ольга 2015-06-16 15:02
Елена Викторовна! Я сама в недоумении. Дело в том, что я вам скопировала результат исследования от начала и до конца. Это всё написано на одном документе. Меня тоже насторожило то, что вроде бы в конце документа надпись "NILM", но в то же время внизу написано и про вторую степень. Дело в том, что мне 30 лет и у меня беременность 9 недель. Я очень переживаю - как это может повредить моему малышу. Может быть в разъяснении помогут анализы, которые я сдавала накануне перед анализом на жидкостную цитологию. И еще у меня проблема с анализом д-димер. Он у меня = 1145 нг/мл при интервале от 0 до 600.(, а все остальные показатели по крови в норме. Помогите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 15:08
Есть воспаление по мазку. Я полагаю, что 2 степень по Папаниколау-более верно. Такое бывает на фоне беременности. Можно рекомендовать санацию. Там еще кандиду обнаружили-грибок. Д-димер высокий, но я рекомендую Вам обратиться к гематологу у на на сайте-он точнее проконсультирует
Платная консультация
Ольга 2015-06-16 15:11
Огромное вам спасибо за консультацию и быстрые ответы! Доброго здоровья Вам и Вашим родным!
Ольга 2015-06-16 16:19
Елена Викторовна, прошу еще раз прощения за беспокойство. А если меня не беспокоит зуд и жжение, то могу ли я "потерпеть" санировать до 12 недель, потому что вроде бы до 12 недель лучше ничего не лечить? За это время воспаление может принять более серьезную форму? И меня беспокоит может быть глупый вопрос, но. Все же. 2 степень по Г. Н. Папаниколау - это не "ростки" онкологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 16:43
Нет, к онкологии это не имеет никакого отношения. Можно санировать и сейчас.
Платная консультация
Ольга 2015-06-16 17:16
Огромнейшее вам спасибо!
Ольга 2015-06-25 12:31
Елена Викторовна, здравствуйте! Будьте добры- помогите мне разобраться в результате исследования (подчерк никак не разберу!). Брали анализ ПО на флору чувств.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-26 11:52
Здравствуйте! Обнаружена кандида. Сбоку-чувствительность к препаратам. К последним 4 из списка-чувствительна
Платная консультация
Ольга 2015-06-26 17:10
Очень благодарна Вам за ответ. Большое СПАСИБО за помощь.