Помогите пожалуйста расшифровать цитологию

Спрашивает: BRA
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, результат жидкостной цитологии. Расшифруйте пожалуйста.
Результат исследования
Качество препарата: адекватный
Цитограмма(описание):
В доставленном материале доминируют незрелые поверхностные и промежуточные клетки МПЭ, морфологически неизмененные, присутствуют скопления нормотипичных клеток метаплазированного эпителия различной степени зрелости, умеренное количество рыхлых структур из клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации. Фон мазка представлен умеренным количеством нейтрофилов
соответствует:
1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)
Норме
2. Aтипия плоских клеток
(отсутствует)
3. Атипии железистых клеток
(отсутствует)

Дополнительные уточнения

Другие типы цитологических заключений
Цитограмма без особенностей.
NILM.
По Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-02 16:18
Добрый день.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений.
Платная консультация
BRA 2018-04-02 16:21
Значит я здорова? А это как понять? Фон мазка представлен умеренным количеством нейтрофилов. Пол года назад было написано Фон мазка чистый.
Результат исследования
Качество препарата: адекватный
Цитограмма(описание):
В доставленном материале преобладают незрелые клетки МПЭ поверхностного слоя без видимых признаков атипии, располагающиеся в небольших группах и разрозненно. Встречаются неизмененные клетки промежуточного слоя в небольшом количестве. Присутствуют скопления нормотипичных клеток метаплазированного эпителия различной степени зрелости. Железистый компонент представлен рыхлыми структурами из эндоцервикальных клеток обычного строения,
Фон мазка чистый
соответствует:
1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)
Норме
2. Aтипия плоских клеток
(отсутствует)
3. Атипии железистых клеток
(отсутствует)

Дополнительные уточнения

Другие типы цитологических заключений
Цитограмма без особенностей.
NILM.
По Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии
BRA 2018-04-02 17:13
Спасибо.