Результат исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат исследования.
"Качество препарата: адекватный
Цитограмма(описание):
В доставленном материале среди большого количества скоплений зрелых поверхностных клеток МПЭ встречаются клетки с увеличенными нормохромными ядрами, равномерно распределенным хроматином, ровным контуром ядерной мембраны — репаративные изменения МПЭ (?)
Отмечается присутствие безъядерных клеток (« чешуек») и клеток с ядрами -тенями.
Цилиндрический эпителий представлен сотоподобными структурами с признаками пролиферативных изменений в части клеток. Отмечаются участки зрелого, реактивно измененного метаплазированного эпителия
Фон мазка составляют нейтрофилы в большом количестве
соответствует:
1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)
Воспалительный процесс слизистой: экзоцервицит, эндоцервицит,
2. Aтипия плоских клеток
(отсутствует)
3. Атипии железистых клеток
(отсутствует) Дополнительные уточнения Другие типы цитологических заключений
Цитограмма воспаления. Признаки гиперкератоза МПЭ
NILM.
По Г. Н. Папаниколау - 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии) ".
Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Прикрепите фото анализа.
Татьяна 2015-07-21 21:54
Воспалительный фон мазка - необходимо противовоспалительное лечение.
Татьяна 2015-07-23 20:30
Спасибо за ответ.