Расшифровка показателей мазка на микрофлору и цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Обратилась к гинекологу с тянущими болями внизу живота и белыми выделения. Других симптомов (типа зуда, жжения и прочих) не наблюдалось. Сдала мазок на микрофлору, а также жидкостную цитологию ввиду наличия эрозии шейки матки и ВПЧ 31 тип. Анализы сдавались на 16 день цикла.
Результаты анализов следующие:

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
1. Лейкоциты - 20-30 в п/зр
2. Эпителиальные клетки - 10-15 в п/зр
3. Микрофлора - палочковая флора в большом количестве
4. Nesseria gonorrhoeae - не обнаружены
5. Trichomonas vaginalis - не обнаружены
6. Мицелий и споры дрожжевых грибов - не обнаружены

РЕЗУЛЬТАТ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (МЕТОД ЖИДКОСТНОЙ ЦИТОЛОГИИ)
Соскоб эндо-, экзоцервикс
Цитограмма (описание):
Эндо-экзо: материал смешанный. Цитограмма представлена скоплениями из клеток цилиндрического эпителия, расположенных разрозненно и структурами, в состоянии пролиферации, без признаков атипии. Пласты из клеток многослойного эпителия поверхностных и небольшого количества зрелых клеток промежуточных слое, без признаков атипии.
Лейкоциты - 18-25
Флора - палочка
Цитологическое заключение: Цитологическая картина поверхностного эндоцервикоза -?
Классификация Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Косвенные цитологические признаки папилломовирусной инфекции части клеток. Специфические изменения в ядре и цитоплазме (амфофилия цитоплазмы участками просветления и уплотнения по периферии). Ядра типа "пенсне".

Как я поняла, по результатам мазка есть какое-то воспаление. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы рекомендуется сдать для уточнения диагноза?
Есть ли какие-то отклонения по результатам цитологии? Рекомендуется ли удалять эрозию или можно пока наблюдать?

Спасибо за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-10 20:26
Здравствуйте. Да, действительно, у вас во влагалище есть воспаления. Для уточнения причины сдайте бактпосев. А что у вас с репродуктивными планами?
Елена 2017-11-10 20:37
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!
Эрозию уже удаляла (лечение Сургитроном), но удалить полностью, как я поняла, не получилось. Сейчас она маленькая, но все же имеется.
Не рожала. Беременность пока не планирую.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:16
В таком случае проходите лечение с проведением контрольной цитологии через 3 месяца. При удовлетворительных ее результатах и кольпоскопии, эрозию можно наблюдать.