Цитология мазка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологию. Все ли хорошо? Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток
метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки
репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоев.
Лейкоцитарная реакция умеренная.
Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с доброкачественными
ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс
(отсутствуют клетки с признаками атипии).
Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2001г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: NILM
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM).
Классификация по Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.).
Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-tes
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

15 ответов

Анастасия 2019-02-23 19:28
Да, гинеколого при осмотре нашел эрозию. Так же вагинальный вагинит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 19:30
Вагинальный вагинит - это маслянистое масло. Вагинит и все.
Поняла.
При такой ситуации Ваша цитология в пределах допустимого. Онкологии нет
Платная консультация
Анастасия 2019-02-23 19:32
Сейчас врач назначил лечение трихополом, свечи макмимор, затем свечи ацилакт. Эрозия продет после этого?
Анастасия 2019-02-23 19:32
Впч не обнаружено. Может из за такой цитологии быть рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 19:33
Нет. Я уже ответила Вам, что онкологии нет. Читайте внимательно
Платная консультация
Анастасия 2019-02-23 19:34
Как тогда лечить эрозию, чтобы не было последствий? Пока не рожала
Анастасия 2019-02-23 19:35
Я имела ввиду в дальнейшем
Анастасия 2019-02-23 19:36
И может ли это как то повлиять на планирование беременности?
Анастасия 2019-02-23 20:09
Стоит ли беспокоиться? Или все хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 20:55
Вагинит - не "хорошо". Лечитесь.
Причин для паники нет
Платная консультация
Анастасия 2019-02-23 21:19
И последний вопрос, нужно ли с токой цитологией делать кольпоскопию?