В любной пазухе, в клиновидной пазухе жидкость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Полтора года назад на рентгеновском снимке пазух носа было затемнение, врач подозревал кисту. Сейчас сделала КТ пазух носа, киста оказалась около зуба, а не в пазухе. Но нашли ещё ряд каких-то отклонений. Консультация у лора только через месяц. Помогите, пожалуйста, понять что это может быть.
Жалоб, болей, температуры нет.
Теги: жидкость в клиновидной пазухе
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по снимкам, у вас правосторонний фронтит и сфеноидит. В клиновидной пазухе, скорее всего, отек, а в лобной катаральная жидкость с гнойной взвесью. На данный момент санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!