В кале у ребенка Стафилококк и клебсиела устойчивая к бактериофагу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца. Начались проблемы со стулом, 2-3 дня какакает каждый день, потом не может покакать дня 3. Стул зелёный. Сдали анализ кала на дисбактериоз, высеялся золотистый стафилококк и клебсиела окситока. Клебсиела устойчива к бактериофагу. Нам назначили стафилококковый бактериофаг 7 дней, потом после него пропить лактофильтрум Эко 2 недели, затем Примадофилус детский 1 месяц вместе с бэби - 10 дней. Подскажите, можно ли совместить лактофильтрум с бактериофагом и что делать с клебсиелой, которая устойчива к бактериофагу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 09:34
Юлия! Препарат Лактофильтрум не применяется у детей до года. Не принимайте его. Если есть чувствительность к Стафилококковому фагу, то можете его принимать. И одновременно начните принимать полезные бактерии- Порошок Примадафилус детский. Или есть аналоги Бак-сет Бэби в саше, Линекс детский в саше. После курса лечения стафилококка сдавайте через 3 дня контрольный анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если будет оставаться Клебсиелла в большом микробном числе, а это больше 10 в 5 степени, тогда лечение можно провести принимая суспензию Энтерофурил. Суспензия разрешена к приему с 0 возраста. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-07-30 10:02
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, нам назначили Примадофалус принимать 30 дней одновременно с Максилак беби 10 дней. Имеет смысл пить два препарата одновременно или лучше какой-то один?
Юлия 2018-07-30 21:04
А Лактофильтрум нам прописали в дозе 1/4 таблетки 3 раза в день
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 10:46
Юлия! Препарат Лактофильтрум детям до года в любой дозе не назначается. Принимайте только порошок Примадофилус детский. Удачи вам.