Энтеробактерия-чем лечить ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте. У ребенка уже 2 месяца лечим множественный халязион на обоих глазах. Офтальмолог назначила посев слизистых конъюктивы и носа, а так же кал на микропейзаж. В кале и слизистой определили ЭНТЕРОБАКТЕР с чувствительностью к: цефотаксим, имипенем, меропенем, гентамицин, ципрофлоксацин, тетрациклин; устойчива к: ампицилин, левомицитин, эритромицин. Офтальмолог посоветовала получить консультацию гастроэнтеролога по лечению. Назначила примадофулус 3 раза в дель по чайной ложке. Подскажите, пожалуйста, могу я вылечить эту бактерию интести-бактериофагом? Антибиотики по возрасту нам эти не подходят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 18:36
Здравствуйте, Марина! Для лечения энтеробактера можно использовать интести-бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Кроме фагов можно использовать энтерофурил(суспензию) по 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней. После курса фага или энтерофурила можно принимать примадофилус детский, но в дозе 3 ложки в день препарат может вызвать побочные эффекты в виде запоров и вздутия. Принимать примадофилус детский достаточно по 1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 дней. После окончания лечения через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.