В каком случае применяется лечение наблюдением?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ХПН
Здравствуйте! Моя мама переболела двусторонней пневмонией. Болела тяжело, лечение было антибиотиками, у неё стали плохие показатели креатинина. Около 700. При выписке показатель креатинина стал 500. Было рекомендовано встать на учет к нефрологу. Мама выздоровела и чувствует себя сейчас хорошо, у неё ничего не болит, креатинин упал до 300. Ее ничего не беспокоит, она придерживается безбелковой диеты, следит за показателями калия, следит за давлением. Она очень бодрая и энергичная старушка, в здравом уме, которая обслуживает не только себя, но и мужа. И вот, при таких жизненных показателях ей прописывают гемодиализ три раза в неделю пожизненно, срочно.
Но дело в том, что мама живёт на юге в тридцати километрах от диализного центра, до которого добираться надо два часа, сначала на автобусе, потом на трамвае. Два часа туда, два часа обратно, четыре часа на диализе. Три раза в неделю. Очень нужно мнение стороннего специалиста. Действительно ли так необходим диализ при таких жизненных показателях? Можно ли применить в мамином случае лечение наблюдением? Потому что, на мой взгляд, эти поездки нанесут маме гораздо больше вреда, существенно ухудшат качество её жизни, нежели будет польза от диализа. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-05 15:46
Добрый день. Если она соблюдает диету, получает кетокислоты, хорошо контролирует давление, калий, мочевую кислоту, фосфорно-кальциевый обмен, гемоглобин, думаю, можно наблюдать.
Платная консультация
Маргарита 2021-08-05 21:05
Спасибо Вам большое за быстрый и емкий ответ!