В12 при вегетарианстве

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Ситуация такая, я перешёл на вегетарианство, уже год с небольшим. Чувствую себя в общем-то хорошо, не считая слабость, которая наступает всё больше и больше и волосы начали сыпаться. Друзья вегетарианцы подсказали, что необходимо пить витамины В12 либо ставить уколы, это якобы из-за его нехватки появилась слабость. Я пил обычные поливитамины, но этого видимо мало. Решился на уколы, проставил неделю каждый день по 0,5 мг. Цианокобаламина. То есть по целой ампуле. Сначала было всё хорошо, мне очень полегчало, а в последний день голова закружилась. Пропустил два дня, опять поставил, стало опять хорошо. Эту неделю ставлю через день и каждый раз состояние разное, один раз хорошо, а другой раз всё плывёт в голове. Почему так? Я и понять не могу, то ли мне эти уколы помогают, то ли нет. Из за чего так может быть? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 16:11
Здравствуйте.
Потому., что Вы лечитесь безответственно и вслепую. Первым делом нужно сдать полный общий анализ крови, а по нему сориентироваться в лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2017-07-07 16:34
Этого анализа достаточно будет? Я могу сдать в частной лаборатории, потом покажу Вам. Вы мне поможете с лечением?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 16:53
Мне- достаточно, только не на гематологическом анализаторе в частной лаборатории, а в обычной поликлинической лаборатории, только с ручным подсчетом врача-лаборанта. Анализ будет- конечно решим вопрос с лечением.