Узловой зоб. Чувство кома в горле. Лишний вес
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Буду очень благодарна за помощь в моем вопросе.
29.10. 18г впервые сделала узи щитовидной железы в поликлинике по направлению терапевта. Попросила сама выписать направление. Показаний не было, просто решила сама из за того, что
в период беременности поправилась больше, чем на 20кг(в 2009 родила) Думала похудею, все встанет на свои места т. к никогда не было проблем с лишним весом. В общем пока думала, ждала, ожидала (видимо чуда) прошло почти 10 лет. Пошла на узи.
На узи обнаружили узелки. Перепугалась. Чтоб наверняка сделала ещё в платной клинике 12.11.18г. Высылаю фото. Рекомендовали каждый год делать узи и наблюдать за изменениями. Сегодня пошла по записи по направлению от терапевта. Сказала врачу узисту, что с января появилось ощущение кома в горле, что постоянно хочется оташляться, чтоб этот "ком" вышел. Он сказал, что это к лору надо. В заключении написал узловой зоб и добавил, что все вопросы обсуждать с врачом. Скажите пожалуйста:
1. Нормально ли это, что в сегодняшнем узи, от 28. 12.2020 некоторые цыфры в паказаниях уменьшились?
2. В результате от 29.10.18 доли указаны ровные, четкие, а уже 12.11.18 стали не ровными, не четкими?
3. Компетентно ли мне ответил врач узист про ком в горле?
4. Верное ли заключение?
5. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать для консультации эндокринолога? Насколько "свежими" они должны быть. На кровь и гормон 14.10. 20 славала.
Спасибо большое за помощь.
4. Верное ли заключение?
Спасибо большое за помощь.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
- Вы делали УЗИ с промежутком в 2 года, у разных врачей, на разных УЗИ-аппаратах. Вполне естественно, что в описаниях указаны разные цифры.
- УЗИ – субъективный метод исследования. Плюс актуально всё, что я писала выше.
- Консультация ЛОР-врача при таких жалобах необходима всегда.
- У меня нет информации, чтобы оценивать "верность" заключения УЗИ, поскольку я Вас не осматривала.
- Стоит повторить анализ крови на ТТГ за 1-2 недели до очного визита к эндокринологу.