Узи щит. Железы, увеличенный лимфоузла?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у маммолога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Направили в эндокринологу. Примерно 6 лет назад посещала данного специалиста со сдачей крови и узи - все было нормально. В конце 2017 года делала узи - особенных отклонений небыло, лечения никакого не получала. И вот сейчас на узи написали много всего. Прокомментируйте пожалуйста.
Болею не часто, последний раз в марте 2020. Обычно это ларингит, трахеит или тонзилит. Хронических заболеваний нет. Низкий уровень витамина д и пониженной гемоглобин.
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 01:02
Здравствуйте, Анна.
Нам будет проще и информативнее общаться, если я буду понимать, что конкретно Вас интересует. Пожалуйста, сформулируйте вопрос ко мне, как к консультанту сайта. УЗИ подробно описано, всё указано в заключении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-11-11 09:39
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Извините, пожалуйста, когда писала очень волновалась! Как человек не имеющий медицинского образования, заключение не очень понятно.
Меня интересует на сколько сильно отклоняются мои показатели от нормы и на сколько все плохо?
Буду благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 09:42
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Возможно, увеличена одна из паращитовидных желез. Также изменены лимфатические узлы. Угрозы для жизни нет, но необходимо обратиться к эндокринологу очно и дообследоваться.
Анна 2020-11-11 10:31
Большое спасибо за ответ!
Эндокринологом назначены анализы ТТГ и Т4св. Этого достаточно или вы можете порекомендовать сдать что-то еще дополнительно?
и еще небольшой вопрос - изменены лимфатические узлы - это не всегда прям плохой признак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 17:42
Я бы рекомендовала ещё анализ крови на паратгормон, витамин Д и ионизированный кальций. Но если вы уже получили очную консультацию врача, то стоит следовать его рекомендациям и прояснять все неясные моменты с ним же.
По поводу состояния лимфатических узлов – начните с консультации семейного врача (терапевта).
Анна 2020-11-12 12:53
Большое спасибо за ответы!
на приеме эндокринолог ничего особенного не увидел, но направил на узи и кровь.
Узи я сделала, но прием врача еще не очень скоро, поэтому обратилась за консультацией к вам, тк запереживала по заключению УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-12 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.