Узи пупка младенца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц, 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ, делали узи брюшной полости младенца, из-за выросшего фунгуса. Объясните пожалуйста, что за область смешанной эхогенности и лентовидное образование, опасно ли это?

"Ультрасонография с высоким разрешением, выполненная для оценки области пупка, показала область смешанной эхогенности размером 13 x 9 мм позади пупка с центральным сосудом, соединенным с лентовидным образованием, также показывающим центральный сосуд, простирающийся вниз, до уровня мочевого пузыря, достигающего до передней брюшной стенки впереди мочевого пузыря. Никакой связи между областью смешанной эхогенности позади пупка и наружной частью пупка как таковой установить не удалось. Медиальная пупочная связка? Печень, желчный пузырь, селезенка и двусторонние почки выглядят нормально. Отсутствие свободной жидкости. Дальнейшая визуализация и исследования могут быть выполнены, если это будет уместно в текущих клинических условиях"
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-05-20 10:06
Это остатки от внутриутробных сосудов и соединений, они постепенно запустевают после родов, так как не нужны. Там по анатомии должна быть складка и там внутриутробно проходит сосуд. Это не патология.