Узи почек. На сколько серьезные изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я обратилась к врачам с проблемой ночного недержания. Нам назначили анализ мочи и узи почек. Моча в абсолютной в норме. А вот узи показало что правая почка (длина 7,7, толщина 2,7, ширина 3.5, паренхима 10им), а левая (длина 7.4, толщина 3,4, ширина 3.8, паренхима 13), чашечно -лоханочная система не расширина, стенки ЧЛС умеренно уплотняны. При объеме мочевого пузыря 150, лоханка смешанного типа строения расширина 22им, после микции 15, стенки при неполной наполнении мочевого пузыря утолщенный до 2,5 им, мочиточник расширин в нижней трети до 7,4 им. На сколько это опасно? И как давно это могло начаться? Ребенок жалуется на периодические боли в животе уже довольно давно. По этому поводу обращались и исследовали живот, всё было хорошо, был перешли щелочного, почки никто не догадывался посмотреть.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-08-18 06:50
Добрый день
критичного в вашем заключение узи почек нет, серьезных изменений тоже
В подобных случаях мы рекомендуем переделать контроль узи через 2-3 месяца
Еще один момент, когда пациент с ночным энурезом, ему нужно сделать узи мочевого пузыря на полный мочевой, потом ребенок идет мочится и смотрится на пустой пузырь. Таким образом, можно исключить что энурез урологической природы
Также надо полное обследование у невролога пройти, 80 процентов энурезов это неврология