Узи органов малог таза

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: аллергия на цветение
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи органов малого таза. Узи проводилось на 12 день от начала мен. Цикла. Матка не увеличена, 44х32х35мм, retroflexio-versio, контуры ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо 7мм, щелевидной формы, контуры ровные. Шейка матки не увеличина, загнута, 28х26мм, цилиндрической формы, контуры ровные, четкие. Наружный зев неоднородный. Цервикальный канал не расширен, утолщен, единичные кисты до 4мм. Прав. Яичник увеличен 40х22х20мм, фолликулов кол-во 8 от 4мм до 9мм. Контуры яичника ровные, нечеткие. Оболочка утолщена. Строма умеренно повышенной эхогенности. Лев. Яичник увеличен 38х23х20мм, фолликулов кол-во 8 от 5мм до 11мм. Контуры яичника ровные, нечеткие. Оболочка утолщена. Строма умеренно повышенной эхогенности. Трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве жидкость не визуализируется. В режиме цдк васкуляризация яичников обеднена. Заключение: эхографическая картина эндоцервицита, хр. Аднексита. Можно думать о поликистозе яичников. Сдавала мазок пцр на хум, впч16,18. Обнаружено уреаплазма уреалетикум+уреаплазма парвум и впч 18
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-13 19:49
Здравствуйте! Все написано правильно-Заключение: эхографическая картина эндоцервицита, хр. Аднексита. Можно думать о поликистозе яичников. У Вас есть воспаление шейки, изменения в яичниках (нужно сдавать анализы на гормоны, чтобы исключить СПКЯ). Больше можно сказать после осмотра. Данных мало