УЗИ информативно в таком вопросе или нет?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая проблема: на голени если провести рукой ощущаю бугорок. Не болит. Обратилась к хирургу. Он предположил липому и назначил УЗИ. Обследование не показала ничего кроме того что подкожный слой в этом месте на 0,5 см больше чем по остальной поверхности голени. Липома сказали нет. Доктор предположил что это так расположился жир. Я же очень стала переживать, не может ли эта шишка быть онкологией? Подскажите пожалуйста, при наличии какого-то злокачественного процесса на УЗИ было бы это видно? Стоит провести ещё рентген?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-10 04:28
Здравствуйте.
На узи не всегда видны патологические образования.
Информативнее мрт и кт.
Платная консультация
Наталья 2021-05-10 06:48
Большое спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото. Линией отметила припухлость. Так видно в определенном положении ноги. Вообще не заметно и симптомов никаких нет. 1) я правильно понимаю, рентген делать безполезно?
2) Бывают ли патологические изменения сразу в двух ногах? 3) Как срочно сделать кт? (просто у меня грудной ребенок)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-10 07:44
Пожалуйста, Наталья.
Припухлость на фото, конечно, не видно.
КТ это и есть рентген.
Нужно проводить мрт мягких тканей.
Надолго лучше не откладывать.
Платная консультация
Наталья 2021-05-10 09:28
Скажите, нужно МРТ с контрастом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-10 09:33
Применение контраста решает врач, который проводит исследование.
Вначале смотрят без контраста.
Платная консультация
Наталья 2021-05-10 09:33
Спасибо большое
Наталья 2021-05-10 13:59
Можно пожалуйста ещё вопрос, а подойдёт МРТ голени или называться должно именно мягких тканей? Просто записалась на МРТ голени.